понедельник, 11 апреля 2016 г.

Винтажная страничка для ЧБ "СкрапМагия"

     Приветствую! В нашем ЧБ "СкрапМагия" вышло новое задание "Наше советское детство", в котором мы принимаем любые работы с использованием фотографии прошлого века. Меня это задание вдохновило на страничку, где я попыталась отразить некое видение советского детства посредством фотографии моей мамы в возрасте 3-х лет и различных техник, украшений, слоёв... У меня детство было уже не советское, а постсоветское, так как я родилась в "лихие 90-е" и моё детство, конечно, чем-то отличалось... думаю, многим. Но так или иначе, я слышала разные рассказы о нём от своих родителей и родственников, в голове сложились некоторые ассоциации, представления о том времени... кроме того, моё детство прошло и с бабушками-дедушками, в домах у которых сохранилась обстановка и дух советского времени и я в этой обстановке тоже росла, впитывала, ощущала... особенно в квартирах прабабушек... там время как будто некоторым образом "консервировалось"... 

Перед этим заданием я испытывала особый трепет и даже некоторую робость... дело в том, что это впервые для меня - скрапить фотографию из семейного архива. Когда-то, будучи совсем новичком в скрапе, я замахнулась на семейный альбом, не представляя какой это на самом деле серьёзный труд и сколько мастерства для этого нужно. Альбом я так и не осилила (но, надеюсь, ещё к нему вернусь), а какой-то страх немного остался. И чтобы было не так страшно, я взяла не оригинальное фото, я сфотографировала снимок (искать сканер было уже некогда) и уже с ним работала.


Детство моей мамы прошло в своём доме. Это был деревянный дом на несколько семей в особенной части нашего города, где и по сей день стоят практически те же дома, где много также и исторических зданий (памятников архитектуры), в основном двух-трёх этажных кирпичных. Поэтому здесь как раз можно увидеть подобные домики на страничке... как через взгляд моей мамы в детстве... и получается, что мы видим сейчас её глаза и её глазами одновременно...


И вообще... замечаю, когда делаю странички, что происходит какая-то магия, ведь никогда я особо заранее не продумываю композицию и элементы, всё рождается на ходу, само собой... чистая работа подсознания, на уровне интуиции руки тянутся к определённым элементам, бумажкам, и в итоге получается то, что идёт изнутри, именно то, что хотелось выразить. Наверно, голову иногда полезно отключать) И к страничкам я отношусь серьёзно, не могу быстренько сложить её часа за 2, а сижу с утра и до самого вечера складываю-перекладываю, медитирую)))


Фотографии из семейного архива - это нечто совершенно особое, работать с этими снимками - невероятное удовольствие... это волшебно - видеть, как они начинают оживать, активнее проявлять свою атмосферу, настроение и характер... вот оно - истинное назначение скрапа!


И фотография эта мне очень нравится, мама тут такая серьёзная) Думаю, природная мудрость и тонкое чувствование происходящего вокруг проявлялись в ней ещё тогда.


Саму страничку я приклеила на переплётный картон, украсила спинку очень красивым листочком, который идеально подошёл по теме и лежал у меня уже оооочень давно) Сделала также ленточку, чтобы можно было не только поставить, но и повесить на стену. Принесла из мастерской домой и по-достоинству оценила на сколько это замечательная интерьерная вещица, такой уют создаёт сразу! Получился внеплановый приятный подарок маме)


Вот так вот она может висеть)) У нас дома вечный ремонт, поэтому на стене фотографировать не стала, так как приличных нет)))


Со своей страничкой приму участие в следующих заданиях:

ЧБ "Храни воспоминания" - задание "Штампинг"
у меня тут со штампами интересность вышла. Помимо текстового штампа, у меня здесь ещё ажурные ромбики - это совсем маленький штампик, который я дублировала и получился эффект такого фонового штампа) 



ЧБ "Фабрика 212" - задание "Ажурные дела"


ЧБ "Саратовский скрап-клуб" - задание ОЭ "Чипборд/высечки/вырубка"



11 комментариев:

  1. Марина, какая классная винтажная страничка!)) Мне очень понравилась)) Эх, жаль у меня нет таких старых фото, в удовольствием присоединилась бы :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Дарья)) Я думаю, можно и из интернета взять какую-то очень характерную, сюжетную фотографию про советское детство и оформить, если тема так воодушевляет) Наша ДК будет только за, так что присоединяйтесь ;)

      Удалить
  2. Марина,замечательная страничка получилась!Прям стариной повеяло....Надеюсь маме она придется по душе)))Спасибо от блога "Храни вопоминания"

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасная, шикарная многослойность. С удовольствием пораздглядывала страничку.
    Спасибо, что творите вместе в Фабрикой 212!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная работа! Спасибо от СкрапКухни!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный винтаж!) Спасибо от блога Храни воспоминания)

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесная страничка! Спасибо от блога Храни воспоминания!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная работа)Столько деталей-разглядывала с удовольствием!Спасибо от ССК!

    ОтветитьУдалить