понедельник, 16 мая 2016 г.

Скрапбукер года 2016. Отборочный тур.

     Приветствую! В этом году я решилась принять участие в конкурсе журнала "Скрап-Инфо" - Скрапбукер года - 2016. Для меня это немного волнительно, так как участвую в первый раз. В прошлом году я даже и не думала браться за это, потому что чётко понимала на каком уровне я нахожусь и опыта в создании страничек было очень мало у меня. А в этом плане я максималист, люблю выполнять значимые задания с полной самоотдачей, чтобы не терзало чувство нехватки опыта, чувство, что сделала не всё, что могла бы. Хотя знаю, что в этом конкурсе многие участвуют именно для творческого скачка, роста. Я, в общем-то, тоже, но сейчас я чувствую себя более спокойно) Чувствую, что к этому скачку я готова, хочется прыгнуть выше головы, хочется подняться на ступень выше в своём творческом развитии. И понять, так ли я всё вижу, так ли осознаю теперешний свой уровень, ведь у меня есть предположения до какого этапа я дойду... оправдается ли, посмотрим)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

     Итак, в этом году задания на отборочный тур следующие:

Задание 1: Страница 30х30, с фото и журналингом (журналинг не равен заголовку), на тему My Own Secret Garden или Мой собственный таинственный сад как место силы и перезагрузки, обязательный элемент (не на фото) - растение


Задание 2: Доска вдохновения (любого формата) с тем, что вдохновляет лично вас. Обязательное условие - частичное использование скраповых материалов. 



Задание 3: Креативное фото с журналом "Скрап-Инфо" 2016 года


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

      Начну по порядку, со странички. Музыка... Без неё я не представляю своей жизни - это мой таинственный сад, куда я сбегаю снять напряжение и накопившиеся эмоции. Но страничка на самом деле не только о ней. Если меня терзает грусть и на душе скребут кошки, есть одно средство - я выхожу на прогулку по родному городу, обязательно в наушниках и с любимой музыкой. Гуляю бесцельно, делаю большой круг пешком, проходя по знакомым местам. Могу так идти 3-4 часа.    


Впрочем, не только грусть заставляет меня делать такие прогулки, но и хорошая погода, и настроение погулять. Гуляю обычно одна, нет, не скучно) Для того, чтобы привести мысли в порядок - это идеально. 


Музыку легко подобрать под настроение. Я обычно знаю что конкретно нужно мне в том или ином случае. И тогда в музыке можно легко раствориться...


 Правая сторона странички как раз про прогулку по породу. Что я обычно вижу: дома, кварталы, дороги, дорожные знаки, номера домов, объявления и реклама, машины...


Слева - символический музыкальный сад. Он существует параллельно, но в то же время наслаивается на реальность, поэтому и правая, городская сторона начинает зацветать. Музыка преображает всё вокруг, идёшь и чувствуешь себя героем фильма, а музыка - как саундтрек к этому фильму, к твоей жизни. Мой музыкальный сад из особых цветов - их я делала сама из скрап-бумаги. Покупные бумажные мне не подходили, ведь направление музыки, которое я обычно случаю - рок, в основном  наш и немного британский... Здесь нужны были цветочки с характером)


На фотографии, собственно, я. Задумала сделать эту фотографию специально для этой странички, так что это самое свежее моё фото)) Правда, я в маленьких наушниках хожу по городу, их практически не видно, а эти надела для того, чтобы подчеркнуть идею.



Далее по заданиям - доска вдохновения. Замыслила я подобное ещё задолго до появления заданий, я доже закупила для этой цели пробковые листы 30*30 см, которые всё лежали и ждали своего часа. Для моей мастерской подобная вещь была мне нужна, и я рада, что так совпало, и задание послужило хорошим толчком к тому чтобы сесть и сделать, наконец, что-то для себя!

Конструкция собрана с нуля из переплётного картона и чипборда, размер в закрытом виде примерно 35*35 см.


С доской пришлось повозиться, хотелось создать вид состаренных дверок-ставень, чтобы сама доска меня вдохновляла уже своим видом, очень нравятся вещи, состаренные временем! Поэтому здесь 2 слоя краски - коричневый и зелёный, неровности сделанные текстурной пастой с крупным песком и без, потёртости шкуркой, растрескивание краски и прочие техники...




Итак, что же внутри:


А внутри живёт моё вдохновение! Начну с левой дверцы. Вверху фотография платья - это вдохновение стилем бохо. Очень нравится, и в скрапе этот стиль вполне применим, хочу поработать с ним по плотнее. Ниже - фото осенних листьев - любимое и вдохновляющее время года, рядом фото о любви к прогулкам. Фото дома - это моё любимое здание в моём городе, любимое место, я прихожу туда часто просто так, полюбоваться. Ещё ниже - фото любимой музыкальной группы.


Центральная композиция. Здесь вдохновение красиво обустроенными творческими уголками, планирую создать уже наконец себе идеальный кабинет-мастерскую. Картинка с техникой вшивания лоскутков - хочу попробовать в работах. Много картинок здесь настроенческих, которые можно использовать как палитры и скетчи, а вот фото большого окна - любимый стиль в архитектуре - старый модерн. Вообще архитектура очень вдохновляет меня! В самом центе картинка, которая заставляет улыбаться - это про меня)) Ночь - моя стихия)


Правая дверца - фото любимого города... Питер - мечта. Питерские крыши - любовь. К сожалению, я не живу в этом городе, но у меня дикая потребность бывать там хотя бы раз в 2 года... а была я там уже много раз, и мне не надоедает. Фото человеческих рук как главного инструмента творчества. У вас может не быть ножниц от Тима Хольца, или резака от Марты Стюарт, но если у вас есть руки - тогда есть всё, что нужно для творчества))) Фото уединённого домика в лесу... очень хочу себе такой иногда, удалялась бы туда на неделю раз в месяц подальше от всего... вдохновение одиночеством - не иначе... И последнее - вдохновляют горячие напитки - чай, редко какао или глинтвейн. Когда творю - кружка обычно рядом, чаще всего с чаем)



Тут в чипборде притаилась птичка...


А тут спряталась Муза:


Надеюсь, не очень утомила вас своими рассказами, но осталось немножко)


Последнее задание - креативное фото с журналом.
Отталкивалась от идеи - что для каждого скрапбукера значит журнал "Скрап-Инфо", чем он так ценен для нас, что хочется раз за разом перечитывать старые номера и с нетерпением ждать новых)


Не могу не показать ещё с этого ракурса, очень нравится мне:


Вот и всё, с волнением жду результатов...

61 комментарий:

  1. Шикарные обе работы! Интересные и атмосферные! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. как круто!!!безумно понравилась доска!! И страничка тоже!просто вау работы! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно получить такой комментарий от любимого мастера, спасибо большое, Ната, за поддержку!)

      Удалить
  3. До чего же классные работы! Страничка - улёт! А доска - тут у меня вообще слов нет!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Рута, это очень круто!!! потрясающе!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Классные работы! Доска- сногсшибательная!

    ОтветитьУдалить
  6. Ох, какие потрясающие работы! Очень вдохновляют! Доска бесподобна! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина))) Буду ловить удачу за хвост)

      Удалить
  7. Уууух, какая доска! Какая-то невероятная работа! :)
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  8. Руточка, зашла к тебе в гости и просто обалдела...
    Я ведь твое творчество совсем другим помню, еще со времен моего страничного СП, а тут как будто совсем к другому мастеру зашла)))
    Страничка на высоте, от нее так и веет свежестью, легкой вечерней прохладой и тем самым настроением, которое появляется во время таких прогулок...
    Ну а доска... Тут у меня закончились слова))) Это не просто какая-то доска, это самый настоящий самостоятельный арт-объект! Даже не представляю, сколько сил нужно было вложить в такую работу... Уверена, среди досок она будет первой на этом конкурсе :)
    Удачи тебе, буду держать за тебя кулачки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танита, именно твой СП тогда сподвиг меня больше заниматься страничками, набираться опыта и практики! Училась у тебя, у девчонок, которые участвовали и до сих пор учусь)) Спасибо большое, и за поддержку, которая была тогда, и которая есть сейчас) За эмоции от работ отдельное спасибо))) С доской я целую неделю возилась, да, тот ещё труд)) но оно того стоит!

      Удалить
  9. Вот круто! Правда, очень круто! Страничка такая интересная и многодетальная! а доска вдохновения!!!!!!!! Это просто нечто)
    Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поддержку и эмоции)))

      Удалить
  10. Всё классное!!! И работа,и доска!!! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  11. ого!вот это поток креатива)))какая классная страничка_и доска_это нечто!!!оч круто))желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  12. Страничка конечно вклассная, но mood board великолепен!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Страничка чудесная!! такая атмосферная, живая!!
    доску рассматривала с благоговением!!
    от всего сердца желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  14. Удивительная доска, прямо доска вдохновения для многих будет:--)
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Да, это здорово, если кого-то вдохновит тоже!

      Удалить
  15. Марина, я тебя совсем другой представляла, эдакой барышней 18века, а ты рок слушаешь)))
    ой, с наушниками по городу прошу поосторожнее!!!!!!!!!!
    посылаю тебе лучики везения!!!!!! пусть тебя заметят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, насмешила))))) Я та ещё бунтарка, в тихом омуте, как говорят) интеллигентная такая бунтарка)) А музыку я не громко слушаю, всё слышу, что кругом происходит, так что не переживай) Спасибо за поддержку!)

      Удалить
  16. Очень круто! От доски не могла оторваться...потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  17. Марина, очень крутые работы!!! Здорово, что решилась участвовать!

    ОтветитьУдалить
  18. Доска покорила!! Очень здорово! Удачи в конкурсе!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия! Очень рада, что доска понравилась)

      Удалить
  19. Чумовые работы! Что страничка, что доска вдохновения - запоминающиеся, и запоминающиеся надолго!

    ОтветитьУдалить
  20. Потрясающая страничка! Такая выверенная до мелочей и при этом очень творческая, эфемерная. Идеальная, одним словом! Почему-то напомнила картинки про левое и правое полушария мозга : ) Искусство, образы, музыка с одной стороны и четкие линии, математика - с другой. А вместе единство и полная гармония. И метафора про цветущий город очень хорошо отслеживается. Листочки чудесные.
    Ну, про доску у меня только один вопрос в голове крутится. Правда с нуля? Не, серьезно? Это просто крышесносно! Внутреннее содержание как-то не хочется комментировать, это слишком личное, как мне показалось. Кроме как: будете у нас на Колыме : ))) В общем, с удовольствием обсужу лоскутки за чашечкой чая на одной из крыш : )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв и эмоции!)) Интересное сравнение с полушариями мозга! Действительно, музыка - творение правого, а город скорее левого как строго структурированная система. Доска действительно с нуля, из готового только чипборд для украшения)) Так ведь интереснее, из ничего сделать что-то, за это и люблю скрап) А на Колыму обязательно, я без неё никак, спасибо!)

      Удалить
  21. Марина, бомбезные работы!!!! Страничка покорила, а доска... да она же именно так и должна выглядеть!!!!! Фото с журналом очень здоровское!!! Держу за тебя кулачки и верю, что увижу еще работы из следующего этапа конкурса!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Елена!))) Я тоже в это верю!

      Удалить
  22. ПОТРЯСАЮЩЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все работы просто балдёж! И фотография суперская!! Браво!

    ОтветитьУдалить
  23. страничка невероятная! очень впечатляет! но когда я увидела доску) это что-то фантастическое) от души удачи! ваши работы очень достойные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такой ценный комплимент ;)

      Удалить
  24. Очень крутые работы! Все! Желаю удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  25. Марина, болею за тебя! Невероятно продуманные, трудоемкие работы! Супер получилось!

    ОтветитьУдалить
  26. Марина, рада знакомству) страничка просто класс! и доска вдохновения сногсшибательная) Буду болеть за вас, очень!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Очень впечатлили работы! И страничка, и мудборд - очень гармоничные и душевные... но я когда увидела страничку пришла в уныние... у меня сделано примерно такое же фото специально для странички по заданию и тоже специально в больших наушниках с закрытыми глазами... ну надо же какое совпадение))) теперь начинается мозговой штурм на новую идею...

    ОтветитьУдалить
  28. Зашла по конфетке и пропала! Страничка покорила, доска вдохновения - что-то невероятное!!!! Я желаю вам удачи от всего сердца!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Шикарная страничка и взрыв мозга от доски вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  30. "Зелёный шкаф" поселился и уже укоренился в моём сознании как нереально вдохновляющая хвала ручному труду. Очень красиво...!

    ОтветитьУдалить
  31. Обалдеть!!!!!!!!! Я аж дар речи потеряла, когда увидела доску вдохновения в развороте))). Вы талант! Сама новичок и и не решилась участвовать, но ВАМ желаю ПОБЕДЫ!!! Все три задания сделаны на 5 с плюсом!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Не выразить словами эмоции и совсем нечего добавить к предыдущим ораторам! Действительно выше всяких похвал! ))) Как минимум финал! Не меньше Х))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Вот бы ваши слова оказались пророческими!)

      Удалить
  33. Зашла в гости и... потеряла дар речи)) Шикарные работы, запоминающиеся, многослойные и многодетальные, наполненные особым смыслом!!! Марина, удачи в конкурсе!!

    ОтветитьУдалить
  34. Прекрасные работы! Доска просто ошеломительная! Желаю вам победы!

    ОтветитьУдалить